予定候補と選挙結果

他党派、無所属で候補者が一本化された選挙区はこちら  お住まいの地域ごとにみるにはこちら

2017衆議院議員選挙 小選挙区予定候補(2017.10.10現在)

  • [ 大阪1区 ]
    中央区、西区、港区、天王寺区、浪速区、東成区
  • 柴やま 昇
  • しば山 のぼる
  • ( 63 )
  • 尼崎市出身。生野医療生協副理事長、関西中小工業協議会事務局次長などを歴任。1995,99,03,07,11年大阪府議選候補、2010年大阪市議補欠選挙候補。2014年12月衆院選大阪1区立候補。2015年4月大阪市会選挙・生野区立候補。現在、党生野天王寺地区委員長、大阪1区国政対策委員長。
  • 連絡先事務所:大阪中央地区委員会
  • しば山 のぼる
  • [ 大阪3区 ]
    住吉区・住之江区・西成区・大正区
  • 渡部 ゆい
  • わたなべ 結
  • ( 36 )
  • 1981年大阪市住吉区で生まれる。市立大領中学校、府立住吉高校、大阪外国語大学(タイ語専攻)卒業。中学・高校時代は吹奏楽部に所属。大阪府学生自治会連合書記局員、就職難に泣き寝入りしない女子学生の会大阪代表を歴任。3年間の非正規雇用を経て、26歳の時に日本共産党の職員に。2012年、2014年衆議院選挙・大阪3区候補。2016年参議院選挙・大阪選挙区候補。
  • 連絡先事務所:木津川南地区委員会
  • わたなべ 結
  • [ 大阪4区 ]
    北区、都島区、福島区、城東区
  • しみず ただし
  • 清水 ただし
  • ( 49 )
  • 大阪経済大学に学ぶ。飲食店勤務のかたわら松竹芸能にも所属。大阪市議1期。2010年参院選大阪選挙区立候補。2012年衆院選大阪4区・比例重複候補。2014年12月衆院選にて比例・近畿に初当選。
  • 連絡先事務所:大阪府委員会、北・福島地区委員会
  • 清水 ただし
  • [ 大阪5区 ]
    此花区、西淀川区、淀川区、東淀川区
  • きたやま りょうぞう
  • 北山 良三
  • ( 65 )
  • 日本福祉大学卒業。淀川勤労者厚生協会に勤務。1998年4月に大阪市会議員に初当選以来、2015年4月まで4期(西淀川区)。党市会議員団長など歴任。現在、党西淀川此花地区副委員長、大阪5区国政対策委員長。
  • 連絡先事務所:西淀川此花地区委員会
  • 北山 良三
  • [ 大阪7区 ]
    吹田市・摂津市
  • むらぐち 久美子
  • 村口 くみ子
  • ( 45 )
  • 吹田市出身。京都精華大学人文学部卒。医療法人共愛会相川病院に勤務後、民主青年同盟大阪府常任委員、新婦人府本部勤務員など歴任。2014年衆院選大阪7区候補。現在、大阪7区国政対策委員長。
  • 連絡先事務所:吹田・摂津地区委員会
  • 村口 くみ子
  • [ 大阪8区 ]
    豊中市
  • 新居 まこと
  • あらい 真
  • ( 57 )
  • 長崎市出身。広島大学大学院学校教育研究科修了。豊中市内にて中学校教諭12年。1999年4月から豊中市議4期、市議団幹事長など歴任。2015年4月府会議員選挙豊中市区に立候補。現在、党豊中地区副委員長、大阪8区国政対策委員長。
  • 連絡先事務所:豊中地区委員会
  • あらい 真
  • [ 大阪12区 ]
    寝屋川市、大東市、四條畷市
  • まつお 正利
  • 松尾 まさのり
  • ( 58 )
  • 長崎県出身。山内ゴム工業株式会社勤務。1984年より党地区委員会に勤務。現在、党北河内南地区委員長(2010年から)、党大阪12区国政対策委員長。
  • 連絡先事務所:北河内南地区委員会
  • 松尾 まさのり
  • [ 大阪13区 ]
    東大阪市
  • ながおか 嘉一
  • 長岡 よしかず
  • ( 48 )
  • 東大阪市出身。大阪教育大学卒業。前東大阪市会議員(5期)、党市議団幹事長など歴任。現在、「みんなでつくる東大阪市民の会」事務局長。党東大阪地区委員、党大阪13区国政対策委員長。
  • 連絡先事務所:東大阪地区委員会
  • 長岡 よしかず
  • [ 大阪14区 ]
    八尾市、柏原市、羽曳野市、藤井寺市
  • こまつ 久
  • 小松 ひさし
  • ( 60 )
  • 羽曳野市出身。元大阪府立高校教諭。大阪府会議員選挙に5回立候補。2007年4月の府議選で当選(1期)、総務常任委員など歴任。現在、党八尾柏原地区副委員長、大阪14区国政対策委員長。
  • 連絡先事務所:八尾柏原地区委員会
  • 小松 ひさし
  • [ 大阪15区 ]
    堺市美原区、富田林市、河内長野市、松原市、大阪狭山市、南河内郡(太子町、河南町、千早赤阪村)
  • 爲 きみひと
  • ため 仁史
  • ( 68 )
  • 大阪市出身。富田林民主商工会事務局長、全大阪生活と健康を守る会連合会幹事、消費税をなくす大阪の会世話人など歴任。2011年大阪府議選(富田林・南河内郡区)、2015年大阪府議選(富田林市・大阪狭山市・南河内郡区)、2012年・2014年衆院選大阪15区立候補。現在、党大阪15区くらし相談室長。
  • 連絡先事務所:河南地区委員会
  • ため 仁史
  • [ 大阪17区 ]
    堺市(中区・西区・南区)
  • ふじもと 幸子
  • 藤本 さちこ
  • ( 42 )
  • 堺市出身。堺市南区宮山台在住。近畿大学短期大学部卒。堺青年革新懇世話人。鍼灸師。2015年府会議員選挙に立候補。現在、党堺地区准地区委員、大阪17区国政対策委員長。
  • 連絡先事務所:堺地区委員会
  • 藤本 さちこ
  • [ 大阪18区 ]
    岸和田市、泉大津市、和泉市、高石市、泉北郡(忠岡町)
  • 矢野 ただしげ
  • やの 忠重
  • ( 67 )
  • 岸和田市出身。府立佐野工業高校卒。全金野村労組で活動、元住之江民主商工会事務局員。1996年泉大津市長選、2011年府議選(岸和田市区)、2012年・2014年衆院選大阪18区立候補。現在、党阪南地区副委員長、党大阪18区国政対策委員長。
  • 連絡先事務所:阪南地区委員会
  • やの 忠重
  • [ 大阪19区 ]
    貝塚市、泉佐野市、泉南市、阪南市、泉南郡(熊取町、田尻町、岬町)
  • きたむら みき
  • 北村 みき
  • ( 51 )
  • 千葉大大学院修士課程修了。公立中学教諭、私立中学・高校非常勤講師など勤務。2014年 泉南市議補選、衆議院小選挙区大阪19区に立候補。阪南地区委員会常任委員、女性児童部長、青年学生部長、党大阪19区国政対策委員長。
  • 連絡先事務所:阪南地区委員会
  • 北村 みき

他党派、無所属で候補者が一本化された選挙区

URLやSNSについては各候補のホームページから転載させていただきました

  • [ 大阪2区 ]
    大阪市 生野区、阿倍野区、東住吉区、平野区
  • おつじ かなこ
  • 尾辻 かな子
  • ( 42 )
  • 立憲民主党 
  • 尾辻かな子
  • [ 大阪6区 ]
    大阪市 旭区、鶴見区、守口市、門真市
  • むらかみ ふみよし
  • 村上 史好
  • ( 65 )
  • 立憲民主党
  • 村上史好
  • [ 大阪9区 ]
    池田市 茨木市 箕面市、豊能郡(豊能町、能勢町)
  • はっとり りょういち
  • 服部 良一
  • ( 67 )
  • 社民党
  • 服部良一
  • 辻元清美
  • 平野博文
  • 森山浩行

お住まいの地域をクリックしてください

1区   大阪市中央区・西区・港区・天王寺区・浪速区・東成区

2区   大阪市生野区・阿倍野区・東住吉区・平野区

3区   大阪市大正区・住之江区・住吉区・西成区

4区   大阪市北区・都島区・福島区・城東区

5区   大阪市此花区・西淀川区・淀川区・東淀川区

6区   大阪市旭区・鶴見区、守口市、門真市

7区   吹田市、摂津市

8区   豊中市

9区   池田市、茨木市、箕面市、豊能郡

10区   高槻市、三島郡

11区   枚方市、交野市

12区   寝屋川市、大東市、四條畷市

13区   東大阪市

14区   八尾市、柏原市、羽曳野市、藤井寺市

15区   堺市美原区、富田林市、河内長野市、松原市、大阪狭山市、南河内郡

16区   堺市堺区・東区・北区

17区   堺市中区・西区・南区

18区   岸和田市、泉大津市、和泉市、高石市、泉北郡

19区   貝塚市、泉佐野市、泉南市、阪南市、泉南郡

地域別アーカイブ
年別アーカイブ