統一地方選挙2023年 予定候補一覧

立候補擁立を検討中の自治体があります。随時、更新していきます。

大阪府議会議員選挙

  • [ 城東区(定数2)]
  • しおみ かずや
  • 塩見 一弥
  • ( 62 )
  • 党城北地区常任委員。民青同盟城北地区常任委員、福祉保育労大阪地本書記長など歴任。現在、非核の政府を求める大阪の会常任幹事、大阪市をよくする会城東区連絡会代表。日本福祉大学卒。
  • 塩見 一弥
  • [ 豊中市(定数4)]
  • まつした さんご
  • 松下 三吾
  • ( 67 )
  • 豊中市議7期。党市議団長。豊中市伊丹市クリーンランド議会議長、建設環境常任委員長など歴任。党豊中地区常任委員。熊本県立天草農業高校卒。
  • 松下 三吾
  • [ 吹田市(定数3)]
  • いしかわ たえ
  • 石川 たえ
  • ( 55 )
  • 府議2期、現在、健康福祉常任委員。党大阪府委員。吹田市の小児救急を守る市民の会代表。民青同盟大阪府副委員長など歴任。大阪保育研究所附属専門学校卒。
  • 石川 たえ
  • [ 守口市(定数1)]
  • さかい 美知代
  • 酒井 みちよ
  • ( 71 )
  • 守口市議1期。市議会市民環境委員会委員、守口市門真市消防組合議会議員など歴任。元守口市立保育所保育士。党北河内南地区委員。大阪府立社会事業短期大学卒。
  • 酒井 みちよ
  • [ 門真市(定数1)]
  • かめい 淳
  • 亀井 あつし
  • ( 65 )
  • 門真市議8期、党市議団長。市議会民生常任委員会副委員長、守口門真市消防組合議会議員など歴任。党北河内南地区常任委員。元大阪かわち市民生協職員。立命館大学中退。
  • 亀井 あつし
  • [ 東大阪市(定数4)]
  • 内うみ きみひと
  • うち海 公仁
  • ( 66 )
  • 府議1期、現在、都市住宅常任委員。党大阪府委員、党東大阪地区副委員長。前東大阪市会議員団長(市議6期)。市議会副議長、原水爆禁止東大阪市協議会事務局長など歴任。
  • うち海 公仁
  • [ 八尾市(定数2)]
  • こまつ ひさし
  • 小松 ひさし
  • ( 65 )
  • 元府議(1期)、総務常任委員など歴任。党大阪府委員、党八尾柏原地区副委員長。元府立高校教諭。早稲田大学卒。
  • 小松 ひさし
お住まいの地域をクリックしてください

大阪市

  • [生野区・大阪市会(4)]
  • にしだ 佐枝子
  • 西田 さえ子
  • ( 51 )
  • 党生野区市政対策委員長、党大阪二区地区常任委員、党准大阪府委員。元生野民主商工会事務局員。放送大学卒。22年参院選・21年衆院選比例候補。
  • 西田 さえ子
  • [ 浪速区・大阪市会(2)]
  • 円山 なおこ
  • まるやま 直子
  • ( 74 )
  • 党浪速区市民運動部長、党大阪中央地区委員。元新日本婦人の会浪速支部長、浪速区国保よくする会代表、大阪きづがわ医療福祉生協理事。島根県立大田高校卒。
  • 円山 なおこ
  • [東住吉区・大阪市会(4)]
  • やまもと 訓子
  • 山本 のりこ
  • ( 37 )
  • 党東住吉区市政対策委員長。民青同盟大阪府委員など歴任。現在、大阪平和委員会常任理事。22年・19年参院選比例候補。
  • 山本のりこ
  • [平野区・大阪市会(6)]
  • おがわ ようた
  • 小川 陽太
  • ( 45 )
  • 前市議(2期)、都市経済委員、市政改革特別委員など歴任。党大阪二区地区副委員長。元加美小学校PTA会長・防災リーダー。元平野民商事務局員。近畿大学卒。
  • 小川 陽太
  • [住吉区・大阪市会(5)]
  • いのうえ 浩
  • 井上 ひろし
  • ( 49 )
  • 市議4期、都市経済委員、2025大阪・関西万博推進特別委員。党大阪府委員、党木津川南地区常任委員。元住之江鍼灸センターあびこ施術所所長。住吉区社保協副会長。関西鍼灸短期大学卒。
  • 井上 ひろし
  • [住之江区・大阪市会(4)]
  • 辻井 だいすけ
  • つじい 大介
  • ( 43 )
  • 党住之江区市政対策委員長、木津川南地区副委員長。特別養護老人ホームや民青同盟大阪府委員会などに勤務。大阪総合福祉専門学校卒。
  • つじい 大介
  • [西成区・大阪市会(3)]
  • やすだ 明日香
  • 安田 あすか
  • ( 40 )
  • 党西成区暮らし相談室長、党木津川南地区ジェンダー平等部長。障害者作業所などに勤務。住吉市民病院の医療機能を求めるママパパの会代表、大阪市保育連絡会副会長。日本福祉大学卒。
  • “安田 あすか”
  • [大正区・大阪市会(2)]
  • 小原 たかし
  • こはら 孝志
  • ( 49 )
  • 前市議(2期)、建設消防副委員長、環境対策特別委員など歴任。党准大阪府委員。元大正民商事務局員、桃山学院大学で学ぶ。
  • こはら 孝志
  • 山田 みのり
  • [旭区・大阪市会(3)]
  • 渡司 こういち
  • わたし 考一
  • ( 70 )
  • 元市議(4期)、党市議副団長など歴任。現在、党城北地区委員長、党大阪府委員。旭民商・旭生健会顧問。大阪工業大学卒。14年衆院選大阪6区候補。
  • わたし 考一
  • [ 城東区・大阪府議会(定数2)]
  • しおみ かずや
  • 塩見 一弥
  • ( 62 )
  • 党城北地区常任委員。民青同盟城北地区常任委員、福祉保育労大阪地本書記長など歴任。現在、非核の政府を求める大阪の会常任幹事、大阪市をよくする会城東区連絡会代表。日本福祉大学卒。
  • 塩見 一弥
  • [城東区・大阪市会(5)]
  • やまなか ともこ
  • 山中 智子
  • ( 60 )
  • 市議6期、党市議団長、財政総務委員、大都市・税制制度特別委員。党中央委員、党大阪府委員。元大阪福祉事業財団勤務。同志社大学卒。
  • 山中 智子
  • [西淀川区・大阪市会(3)]
  • きたやま りょうぞう
  • 北山 良三
  • ( 70 )
  • 前市議(4期)。党市議団長、建設港湾常任委員長など歴任。党西淀川区委員長、党大阪府委員。淀川勤労者厚生協会理事、西淀川福祉会理事。元西淀病院事務長。日本福祉大学卒。17年衆院選大阪5区候補。
  • 北山 良三
  • [此花区・大阪市会(2)]
  • 瀬戸 かずまさ
  • せと 一正
  • ( 73 )
  • 前市議(6期)。党市議団長、財政総務委員など歴任。党西淀川・此花地区常任委員、党大阪府委員。正蓮寺川区民の会事務局長、此花民商・生健会顧問。京都大学卒。12年衆院選大阪5区候補。
  • せと 一正
  • [淀川区・大阪市会(5)]
  • 湊 りゅうすけ
  • みなと 隆介
  • ( 39 )
  • 党淀川・東淀川地区組織委員、同地区青年支部員。大手流通企業に勤務。京都大学卒。
  • みなと 隆介
  • [東淀川区・大阪市会(5)]
  • 長岡 ゆりこ
  • 長岡 ゆりこ
  • ( 51 )
  • 市議1期、建設港湾委員、環境対策特別委員。党淀川・東淀川地区常任委員。設計会社、環境コンサルに勤務。新婦人大阪府本部事務局次長、同中央委員を歴任。北海道中央工学院専門学校卒。
  • 長岡 ゆりこ

堺市

  • [ 堺区・堺市議会( 定数 8 )]
  • ふじもと けん
  • 藤本 ケン
  • ( 41 )
  • 党堺区市政対策委員長、党准府委員。大学卒業後民間会社にて勤務。堺青年革新懇世話人。
  • 藤本 ケン
  • [ 西区・堺市議会( 定数 8 )]
  • もりた 晃一
  • 森田 こういち
  • ( 45 )
  • 市議2期、党市議団幹事長、総務財政委員、育ちと学び応援施策調査特別委員。党堺地区委員。大阪府立堺上高校卒。
  • 森田 こういち
  • [ 北区・堺市議会( 定数 9 )]
  • はやしばら 徹
  • 林原 とおる
  • ( 51 )
  • 党北区市政対策委員長、党准堺地区委員。大阪いずみ市民生協に勤務。いずみ市民生協労働組合執行委員、大阪労連堺労働組合総連合幹事。奈良産業大学卒。
  • 林原 とおる
  • [ 東区・堺市議会( 定数 5 )]
  • 乾 ともみ
  • いぬい 友美
  • ( 45 )
  • 党東区市政対策委員長。カメラマンや看護師として映像制作会社や病院などに勤務。ベルランド看護助産専門学校卒。
  • いぬい 友美
  • [ 中区・堺市議会( 定数 7 )]
  • もり りゅうせい
  • 森 流星
  • ( 39 )
  • 党堺地区常任委員。高校卒業後、民間会社に勤務。大阪府立堺上高校卒。21年衆院選大阪17区候補。
  • 森 流星
  • [ 南区・堺市議会( 定数 8 )]
  • ふじもと 幸子
  • 藤本 さちこ
  • ( 48 )
  • 市議1期、健康福祉委員、危機管理体制検証調査特別委員。党堺地区委員。元堺市民懇事務局、元堺青年革新懇世話人。元鍼灸師。関西医療学園専門学校卒。
  • 藤本 さちこ

岬町

  • [ 岬町・岬町議会(定数12)]
  • なかはら あきら
  • 中原 あきら
  • ( 50 )
  • 町議5期。議会運営委員会委員長。党地区常任委員。立命館大学文学部卒業。学習塾講師、ヘルパーとして介護職に従事。

泉大津市

  • [ 泉大津市・泉大津市議会(定数16)]
  • もりした 巌
  • 森下 いわお
  • ( 55 )
  • 市議3期、総務都市委員、議会運営委員。副議長など歴任。党阪南地区委員。日本福祉大学卒。
  • 森下 いわお
  • [ 泉大津市・泉大津市議会(定数16)]
  • まつもと 真麗
  • 松本 まり
  • ( 32 )
  • 党泉大津くらし・若者相談室長。民主青年同盟員。和歌山大学卒。
  • 松本 まり

岸和田市

  • [ 岸和田市・岸和田市議会(定数24)]
  • きしだ あつし
  • 岸田 あつし
  • ( 61 )
  • 市議9期。庁舎建替特別委員長。市議会議長など歴任。党地区委員。日本福祉大学社会福祉学部Ⅱ部卒。
  • [ 岸和田市・岸和田市議会(定数24)]
  • なかい りょうすけ
  • 中井 良介
  • ( 75 )
  • 市議7期。党市議団幹事長。元中学校教諭。党地区委員。大阪市立大学卒。
  • 中井 良介
  • [ 岸和田市・岸和田市議会(定数24)]
  • たなか 市子
  • 田中 いち子
  • ( 63 )
  • 市議1期。関西大学二部社会学部卒。いずみ野福祉会で相談支援相談員・室長。高石障害児(者)生活支援相談室長。党市子育て福祉相談室長。
  • [ 岸和田市・岸和田市議会(定数24)]
  • 海老原 ともこ
  • えびはら 友子
  • ( 64 )
  • 党岸和田くらし相談室長。府立泉高校卒。清恵会第二医療専門学校卒。貝塚市(簡易通園事業「幼児教室」に入庁し33年勤務。貝塚市職員労働組合の書記。

貝塚市

  • [貝塚市・貝塚市議会(定数17)]
  • こたに 真章
  • 小谷 まさあき
  • ( 59 )
  • 党市・市政対策委員長。同志社大学経済学部卒。繊維製品メーカー、情報システム会社、繊維ファッション業界専門紙に勤務。

田尻町

  • [田尻町・田尻町議会(定数10)]
  • おがわ ゆうじ
  • 小川 ゆうじ
  • ( 61 )
  • 町議9期。災害対策特別委員長。議長、副議長、監査委員など歴任。消防団班長。党地区常任委員。
  • [田尻町・田尻町議会(定数10)]
  • よしかい いくこ
  • よしかい 育子
  • ( 65 )
  • 町議5期。副議長、農業委員、監査委員など歴任。田尻町地区福祉委員、党地区委員。

熊取町

  • [熊取町・熊取町議会(定数14)]
  • さかうえ みきお
  • 坂上 みきお
  • ( 69 )
  • 町議6期。議長、副議長など歴任。党地区委員。高校講師。学習塾経営。山形大学人文学部卒業。
  • [熊取町・熊取町議会(定数14)]
  • えがわ けいこ
  • 江川 けいこ
  • ( 63 )
  • 町議5期。副議長、議会運営委員会委員長、農業委員など歴任。党議員団長、党地区委員。

忠岡町

  • [忠岡町・忠岡町議会(定数12)]
  • 二家本 ひでお
  • にかもと 英生
  • ( 49 )
  • 町議1期。党忠岡子育て福祉委員長。府立佐野高校、大阪コンピューター専門学校卒。前西区子ども会会長。

大阪狭山市

  • [大阪狭山市・大阪狭山市議会(定数14)]
  • きたむら えいじ
  • 北村 栄司
  • ( 73 )
  • 奈良県天川村生まれ。元富士車輌勤務。町議3期・市議9期、現在党市議団幹事長。建設厚生常任委員、監査委員など歴任。現在副議長。
  • 北村 栄司
  • [大阪狭山市・大阪狭山市議会(定数14)]
  • 深江 ようこ
  • ふかえ 容子
  • ( 67 )
  • 市議1期。岡山県岡山市生まれ。大阪教育大学卒業。府立堺養護学校、藤井寺支援学校勤務。現在党・市教育福祉部長。
  • ふかえ 容子

高石市

  • [高石市・高石市議会(定数15)]
  • あかし ひろたか
  • 明石 ひろたか
  • ( 53 )
  • 市議3期。副議長歴任。高石野球連盟役員、党地区役員
  • 明石 ひろたか
  • [高石市・高石市議会(定数15)]
  • まつだ 亜季
  • 松田 あき
  • ( 39 )
  • 市議1期。高石高校卒、元高陽幼稚園PTA会長。党高石市子育て・教育相談室長
  • 松田 あき

門真市

  • [ 門真市・大阪府議会(定数1)]
  • かめい 淳
  • 亀井 あつし
  • ( 65 )
  • 門真市議8期、党市議団長。市議会民生常任委員会副委員長、守口門真市消防組合議会議員など歴任。党北河内南地区常任委員。元大阪かわち市民生協職員。立命館大学中退。
  • 亀井 あつし
  • [ 門真市・門真市議会(定数20)]
  • ふくだ ひでひこ
  • 福田 英彦
  • ( 60 )
  • 市議6期、総務建設常任委員会副委員長、大阪広域水道企業団議会議員など歴任。党北河内南地区委員。元大阪市役所職員。大阪工業大学中退。
  • 福田 英彦
  • [ 門真市・門真市議会(定数20)]
  • とよきた 裕子
  • 豊北ゆう子
  • ( 64 )
  • 前市議(1期)。党北河内南地区委員。元ちびっこ共同保育園施設長。元門真第五中学校PTA副会長、元なみはや高校PTA会長。大阪保育学院卒。
  • 豊北 ゆう子

四條畷市

  • [ 四條畷市・四條畷市議会(定数12)]
  • きしだ 敦子
  • 岸田 あつこ
  • ( 51 )
  • 市議6期、現在、副議長、総務建設常任委員、予算決算常任委員、議決すべき計画に関する特別委員。党大阪府委員、党北河内南地区委員。大阪音楽大学(声楽専攻)卒。
  • 岸田 あつこ

吹田市

  • [ 吹田市・大阪府議会(定数3)]
  • いしかわ たえ
  • 石川 たえ
  • ( 55 )
  • 府議2期、現在、健康福祉常任委員。党大阪府委員。吹田市の小児救急を守る市民の会代表。民青同盟大阪府副委員長など歴任。大阪保育研究所附属専門学校卒。
  • 石川 たえ
  • [ 吹田市・吹田市議会(定数36)]
  • しおみ みゆき
  • 塩見 みゆき
  • ( 63 )
  • 市議5期。岐阜県中津川市生まれ。看護師。滋賀県立短期大看護部卒。名古屋大学医学部附属病院など勤務。市議会副議長など歴任。党市議団団長、党地区委員。
  • 塩見 みゆき
  • [ 吹田市・吹田市議会(定数36)]
  • たけむら ひろゆき
  • 竹村 博之
  • ( 64 )
  • 市議7期。吹田市生まれ。三重大学水産学部卒。大阪よどがわ市民生協に勤務。市議団市議会副議長、市監査委員、農業委員会委員など歴任。党地区委員。
  • 竹村 博之
  • [ 吹田市・吹田市議会(定数36)]
  • かきはら まき
  • 柿原 まき
  • ( 51 )
  • 市議5期。池田市生まれ。関西学院大学経済学部卒業。就職難に泣き寝入りしない大阪女子学生の会代表。吹田市職員。市議会副議長、監査委員、農業委員など歴任。党市議団幹事長、党地区常任委員。
  • 柿原 まき
  • [ 吹田市・吹田市議会(定数36)]
  • たまい みきこ
  • 玉井 みき子
  • ( 50 )
  • 市議4期。大阪市生まれ。吹田高校卒。こばと保育園、さくら保育園などで保育士として13年間勤務。市議会副議長、建設環境常任委員会委員長、北大阪健康医療都市等のまちづくり検討特別委員会委員長など歴任。党地区委員。
  • 玉井 みき子
  • [ 吹田市・吹田市議会(定数36)]
  • やまね たけと
  • 山根 たけと
  • ( 50 )
  • 市議3期。茨木市生まれ。京都映画塾をへて松竹京都映画撮影所、私立保育園勤務。監査委員、福祉環境常任委員会委員長など歴任。党地区委員。
  • 山根 たけと
  • [ 吹田市・吹田市議会(定数36)]
  • むらぐち 久美子
  • 村口 くみ子
  • ( 50 )
  • 市議1期。吹田市生まれ。京都精華大人文学部卒。相川病院に勤務。民青同盟や新日本婦人の会の職員として活動。2014年、2017年衆院選に大阪7区から立候補。党地区委員。
  • 村口 くみ子
  • [ 吹田市・吹田市議会(定数36)]
  • 益田 ようへい
  • ますだ 洋平
  • ( 45 )
  • 市議1期。奈良市生まれ。関西国際社会福祉専門学校卒。長く特別養護老人ホームいのこの里に勤務、社会福祉法人理事。介護福祉士、介護支援専門員(ケアマネジャー)。党地区委員。
  • ますだ 洋平

池田市

  • [ 池田市・池田市議会(定数22)]
  • ふじわら みちこ
  • 藤原 みち子
  • ( 74 )
  • 市議4期。副議長、監査役、財産区運営審議会委員長、総務常任委員、厚生常任委員など歴任。党池田市議団幹事長。
  • 藤原 みち子
  • [ 池田市・池田市議会(定数22)]
  • こばやし よしみつ
  • 小林 よしみつ
  • ( 71 )
  • 市議2期。厚生常任委員、総務常任委員、空港・交通問題特別委員など歴任。市議団幹事長、党地区常任委員。
  • 小林 よしみつ
  • [ 池田市・池田市議会(定数22)]
  • やまもと たけし
  • 山元 たけし
  • ( 61 )
  • 市議3期。総務常任副委員長、衆院大阪9区国政対策委員長など歴任。。
  • 山元 たけし

高槻市

  • [ 高槻市・高槻市議会(定数34)]
  • なかむら 玲子
  • 中村 れい子
  • ( 69 )
  • 市議7期。議会運営委員、農業委員、市民都市委員など歴任。党大阪府医院、党高槻島本地区副委員長。あらぐさ共同保育所、高槻民主商工会事務局などに勤務。京都精華高校卒。
  • 中村 れい子
  • [ 高槻市・高槻市議会(定数34)]
  • 強田 じゅんこ
  • きよた 純子
  • ( 46 )
  • 市議4期。福祉企業医院、地方分権特別推進委員など歴任。党高槻島本地区委員。民間保育園などに勤務。キリスト教福祉専門学校卒。
  • きよた 純子
  • [ 高槻市・高槻市議会(定数34)]
  • でまち ゆかり
  • 出町 ゆかり
  • ( 65 )
  • 市議2期。総務消防委員、市街地整備促進特別委員、議会だより編集委員など歴任。党高槻島本地区委員。京都北病院、障害者施設などに勤務。佛教大学卒。
  • 出町 ゆかり
  • [ 高槻市・高槻市議会(定数34)]
  • 乾 淳子
  • いぬい じゅん子
  • ( 46 )
  • 党高槻市議団事務局員。看護師として京都民医連中央病院、茨木診療所で在宅看護に従事。近畿高等看護専門学校卒。
  • いぬい じゅん子

豊中市

  • [ 豊中市・大阪府議会(定数4)]
  • まつした さんご
  • 松下 三吾
  • ( 67 )
  • 豊中市議7期。党市議団長。豊中市伊丹市クリーンランド議会議長、建設環境常任委員長など歴任。党豊中地区常任委員。熊本県立天草農業高校卒。
  • 松下 三吾
  • [ 豊中市・豊中市議会(定数34)]
  • でぐち ふみこ
  • 出口 文子
  • ( 73 )
  • 市議6期、市民福祉常任委員など歴任、党市議団幹事長。党豊中地区委員。元看護師。大阪府医師会准看護学院卒。
  • 出口 文子
  • [ 豊中市・豊中市議会(定数34)]
  • やまもと 一徳
  • 山本 いっとく
  • ( 38 )
  • 前市議(2期)。党豊中市市政対策委員長、党豊中地区副委員長。元会計事務所勤務。18年府議補選、19年府議選立候補。大阪市立大学卒。
  • 山本 いっとく
  • [ 豊中市・豊中市議会(定数34)]
  • 山端 みつこ
  • やまはた 光子
  • ( 64 )
  • 党豊中市くらしと雇用の相談室長。党大阪府委員、党豊中地区常任委員。14年衆院選大阪8区候補。大阪成蹊女子短大卒。
  • 山端 光子
  • [ 豊中市・豊中市議会(定数34)]
  • ささき 美穂
  • 佐々木 みほ
  • ( 43 )
  • 党豊中市くらしと介護の相談室長。庄内地域小・中学校統廃合を考える会などで活動。介護福祉士、主任介護支援専門員。大阪総合福祉専門学校卒。
  • 佐々木 みほ
  • [ 豊中市・豊中市議会(定数34)]
  • わだ 愛美
  • 和田 まなみ
  • ( 32 )
  • 党豊中市青年学生部長、党豊中地区委員。看護師。民青同盟などで活動。大阪府立大学卒。
  • 和田 まなみ

寝屋川市

  • [ 寝屋川市(定数24)]
  • なかばやし 和江
  • 中林 かずえ
  • ( 66 )
  • 市議7期、党市議団長、男女共同参画審議会委員、健康福祉常任委員など歴任。党北河内南地区委員、党寝屋川市委員長。元エクセディ勤務。近畿大学卒。
  • 中林 かずえ
  • [ 寝屋川市(定数24)]
  • おおた 徹
  • 太田 とおる
  • ( 54 )
  • 市議4期、国民健康保険運営協議会委員、大阪後期高齢者医療広域連合議会議員など歴任。党北河内南地区委員、党寝屋川市委員会副委員長。元寝屋川民主商工会事務局員。
  • 太田 とおる
  • [ 寝屋川市(定数24)]
  • まつお しんじ
  • 松尾 信次
  • ( 74 )
  • 前市議(8期)。党北河内南地区委員、党寝屋川市委員会副委員長。京都市生まれ。元寝屋川市役所職員。現在、地域防犯委員、子ども食堂役員。立命館大学卒。
  • 松尾 信次
  • [ 寝屋川市(定数24)]
  • にしだ 昌美
  • 西田 まさみ
  • ( 64 )
  • 前市議(1期)。党北河内南地区委員、党寝屋川市委員会副委員長。2011年まで32年間、寝屋川市で保育士として勤務。キリスト教保育専門学院卒。
  • 西田 まさみ

東大阪市

  • [ 東大阪市(定数4)]
  • 内うみ きみひと
  • うち海 公仁
  • ( 66 )
  • 府議1期、現在、都市住宅常任委員。党大阪府委員、党東大阪地区副委員長。前東大阪市会議員団長(市議6期)。市議会副議長、原水爆禁止東大阪市協議会事務局長など歴任。
  • うち海 公仁

枚方市

  • 広瀬 ひとみ
  • [ 枚方市・枚方市議会(定数32)]
  • 堤 さちこ
  • つつみ 幸子
  • ( 62 )
  • 市議3期。会派代表者、総務常任委員、議会運営委員。党枚方・交野地区委員。元新婦人枚方支部事務局長。
  • つつみ 幸子
  • [ 枚方市・枚方市議会(定数32)]
  • まつおか ちひろ
  • 松岡 ちひろ
  • ( 55 )
  • 市議2期。市民福祉常任委員。党枚方・交野地区委員。元保育所保護者会副会長、元中学PTA会長。
  • 松岡 ちひろ
  • みわ 智之

守口市

  • [ 守口市・大阪府議会(定数1)]
  • さかい 美知代
  • 酒井 みちよ
  • ( 71 )
  • 守口市議1期。市議会市民環境委員会委員、守口市門真市消防組合議会議員など歴任。元守口市立保育所保育士。党北河内南地区委員。大阪府立社会事業短期大学卒。
  • 酒井 みちよ
  • [ 守口市・守口市議会(定数22)]
  • てらもと 健太
  • 寺本 けんた
  • ( 27 )
  • 党青年支部員。守口市生まれ。2022年3月まで守口門真消防組合で消防士として勤務。民青同盟などで活動。1児の父。大阪法律専門学校中退。
  • 寺本 けんた
  • [ 守口市・守口市議会(定数22)]
  • ゆい りゅういちろう
  • 由井 龍一郎
  • ( 34 )
  • 党守口地域支部員。守口市生まれ。元佐太小学校PTA会長、元守口市青少年育成指導員、元佐太天神奉賛会役員。4児の父。
  • 由井 龍一郎

八尾市

  • [ 八尾市・大阪府議会(定数2)]
  • こまつ ひさし
  • 小松 ひさし
  • ( 65 )
  • 元府議(1期)、総務常任委員など歴任。党大阪府委員、党八尾柏原地区副委員長。元府立高校教諭。早稲田大学卒。
  • 小松 ひさし
  • [ 八尾市・八尾市議会(定数26)]
  • 越智 たえこ
  • おち 妙子
  • ( 69 )
  • 市議9期、市議会議長など歴任。党市議団幹事長。関西大学卒。
  • おち 妙子
  • [ 八尾市・八尾市議会(定数26)]
  • たにざわ 千賀子
  • 谷沢 ちか子
  • ( 74 )
  • 市議8期、市議会副議長など歴任。大阪女子大学卒。
  • 谷沢 ちか子
  • [ 八尾市・八尾市議会(定数26)]
  • たなか 裕子
  • 田中ゆうこ
  • ( 50 )
  • 市議6期、市議会副議長など歴任。党市議団長。党大阪府委員、党八尾柏原地区常任委員。広島大学卒。
  • 田中 ゆうこ
  • [ 八尾市・八尾市議会(定数26)]
  • ないとう 耕一
  • 内藤 こういち
  • ( 48 )
  • 前市議(4期)、市議会副議長など歴任。党八尾柏原地区常任委員。大阪経済法科大学卒。
  • 内藤 こういち
  • [ 八尾市・八尾市議会(定数26)]
  • 周防 けんいち
  • すおう 賢一
  • ( 53 )
  • 党八尾市ものづくり応援室長。元八尾民主商工会副会長。大阪工業大学高校卒。
  • すおう 賢一